logo2.gif
Профессиограммы
Видео
Радиопередачи
Статьи
Профессиональные праздники
Детский взгляд
Общество будущего
Взгляд изнутри















Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
    
Взгляд изнутри

Ландшафтный дизайнер

Здравствуйте!

Меня зовут  Ольга Николаевна Земцова.

Моя дочь Катя, ученица 9-а класса 521 школы, попросила меня участвовать в конкурсе творческих работ «Взрослые – детям: моя профессия (рассказы о профессиях).»  Она считает, что у мамы очень интересная и нужная профессия.

Я - ландшафтный дизайнер. Профессия  творческая, незаурядная, требующая много сил и времени,  я ее очень люблю и с удовольствием расскажу вам о ней и, конечно же, о себе.

Первое мое образование -  инженер-строитель. После окончания Московского инженерно-строительного института им. В.В.Куйбышева обучалась в аспирантуре. Профессия строителя трудная, скорее мужская, но она дает хорошие фундаментальные знания  -  это и прекрасное владение чертежами, и знание строительных материалов, и умение конструировать.

На базе этого образования мне легко было получить  второе высшее образование – дизайнер интерьера.  Проектируя интерьеры квартир, возможности  дизайнера  ограничиваются внутренним пространством помещения. Загородные дома дают возможность перенести гармонию дома и в сад, создать единение дома и сада, когда границы размыты, а грани стерты - все едино, ничто не нарушает идиллию!

Я поняла, что решение только интерьера  дома мне не достаточно, возникло желание и потребность получить образование ландшафтного дизайнера. Стажировка в Италии, путешествия, знакомство с культурой, историей, искусством помогают расширить кругозор. Умение наблюдать, любить и восхищаться  жизнью во всех ее проявлениях, будь то камень,  дерево, цветок,  увидеть гармонию, неповторимость необходимы в этой профессии. Самое опасное в ней - это штампы, клише… Индивидуальность, профессионализм, эстетика, красота, гармония  -  вот к чему я стремлюсь в своей работе. Необходимо быть одновременно и инженером, и художником, и психологом. Очень важно смотреть на мир с заказчиком одними глазами, понимать друг друга и доверять. В работе приходится учитывать много факторов, подстраиваться под них, делать их своими союзниками - это и природный ландшафт местности, и климатические условия, и разнообразные почвы, и  погода. А также желания заказчиков, их возможности. Мир вокруг нас подчиняется определенным законам, несоблюдение которых нарушает гармонию. Задача дизайнера из отдельных нот природы создать гармоничную симфонию окружающей среды, а зазвучит ли она как единое произведение, зависит от таланта и мудрости ландшафтного дизайнера.

Я желаю вам всем получить хорошее образование и найти себя в выбранной вами профессии! С уважением, Земцова Ольга.

genplan.jpgmillenium.jpgrogdestvenskayael.jpgvodnajazona.jpg
arkaixroz.jpg
1

Еще о профессии

   Профессиограммы: Ландшафтный дизайнер

 Видео: Ландшафтный дизайнер,  

 Радиопередачи: Дизайнер,  

 Взгляд изнутри: Ландшафтный дизайнер,  

 Детский взгляд - фото: Озеленение и ландшафтный дизайн городских улиц,  

 Детский взгляд - рисунки: "Ландшафтный архитектор",  "Ландшафтный дизайнер",  
 
 

← Вернуться к списку


В разделе находятся работы представленные на конкурс "Моя профессия"



Положение конкурса

Отзывы о конкурсе

Фото с награждения
Видео о конкурсе 

Яндекс.Метрика